Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 августа 2021 года 38 лет ФКУ НПО «СТиС» МВД России разрабатывает и реализует научно-техническую политику ведомства

1 августа 1983 года приказом МВД СССР был создан Научно исследовательский институт специальной техники. В его состав вошли Специальное конструкторское бюро внутренних войск МВД СССР и конструкторское бюро Центральной автобазы МВД СССР. Это стало началом формирования будущего Федерального казенного учреждения «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел РФ, которому в этом году исполняется 38 лет.

Все эти годы ФКУ НПО «СТиС» МВД России является головным научно-техническом подразделением ведомства и осуществляет мероприятия по реализации его научно-технической политики.

Важным фактором, позволяющим достичь долговременных стабильных результатов в деле повышения эффективности борьбы с преступностью, является постоянное совершенствование технической оснащенности органов внутренних дел. Сотрудники полиции должны быть вооружены, защищены, экипированы в соответствии с условиями несения службы и современными стандартами.

Учреждение занимается организацией процессов разработки, созданием и внедрением оперативной, поисково-досмотровой и криминалистической техники, систем и средств связи, информационно-коммуникационных комплексов, инженерно-технических средств, вооружения и боеприпасов к нему, средств индивидуальной бронезащиты, специальных средств нелетального действия, транспортных платформ и робототехнических комплексов, а также выполнением опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

За каждым достижением стоит кропотливый труд и творческие подходы слаженного коллектива единомышленников, который состоит из талантливых научных сотрудников. Так, в Сибирском филиале НПО работает кандидат физико-математических наук, полковник внутренней службы в отставке Валерий Аксенов. Под его руководством и при непосредственном участии выполнено множество научных исследований, направленных на создание принципиально новой для органов внутренних дел специальной техники. Благодаря этой работе появились целые направления развития специальной оптико-электронных приборов – лазерных осветителей, аппаратуры оптической связи, устройств для бесстрельбовой выверки стрелкового оружия, коллиматорных прицелов, вертолетных тепловизионных установок и других новинок.

Руководство научной службы ведомства поздравляет сотрудников, работников и ветеранов с днем образования учреждения, желает новых свершений, нескончаемых творческих идей и эффективных научных изысканий.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 00:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости