Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 августа 2021 года Заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области Татьяна Федорова о реализации программы переселения соотечественников

С 1 января 2020 года на территории Белгородской области действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Управление по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области оказывает государственную услугу по оформлению, выдаче и замене свидетельств участников государственной программы.

Целью подпрограммы выступает организация и стимулирование процесса добровольного переселения в Белгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в связи с необходимостью обеспечения возрастающих потребностей экономики региона в притоке квалифицированных кадров и улучшения демографической ситуации. Территорией вселения является вся Белгородская область. Созданная в регионе социальная инфраструктура и условия подпрограммы способствуют быстрому включению соотечественников в трудовые и социальные связи и их адаптации на территории поселения. Участие в подпрограмме могут принять соотечественники в возрасте от 18 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, осуществляющие на момент подачи заявления в течение последних 6 месяцев за последний год на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность, студенты очной формы обучения, получающие высшее или среднее профессиональное образование.

Участник государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, предоставляемой за счет средств федерального бюджета: на компенсацию расходов на переезд к будущему месту жительства, включая оплату проезда и провоз личных вещей; компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев; на получение подъемных. Участнику государственной программы и членам его семьи выплачивается двукратная величина прожиточного минимума. В текущем году согласовано 135 участников и 282 члена их семьи, подавших заявление за рубежом, а также 34 участника и 49 членов семьи из числа подавших заявление непосредственно в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости