Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 августа 2021 года В Гурьевском округе осужден «мстительный» поджигатель

Гурьевский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

В августе прошлого года в дежурную часть гурьевской полиции обратился владелец автомобиля «Фиат Дукато». Он сообщил, что неизвестный поджег его машину. В результате огонь практически полностью уничтожил иномарку. Сумма причиненного ущерба составила около 700 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили и задержали подозреваемого. Им оказался 41-летний бывший подчиненный заявителя. Следователем ОМВД России по Гурьевскому муниципальному округу в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигурант совершил преступление, желая отомстить экс-руководителю. В 2019 году он работал водителем в компании потерпевшего и стал виновником ДТП. Владелец предприятия потребовал, чтобы он, как материально ответственное лицо, возместил причиненный ущерб в размере 1 200 000 рублей. Поскольку виновник аварии не спешил отдавать деньги, предпринимателю пришлось обратиться в суд. Узнав о данном обстоятельстве, злоумышленник решил отомстить бывшему работодателю и совершил поджог.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, он обязан возместить потерпевшему сумму причиненного в результате поджога ущерба – 700 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 12:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости