Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 августа 2021 года Следственным управлением МВД по Республике Адыгея расследовано уголовное дело о мошенничестве в сфере автострахования

Следственным управлением МВД по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 18 жителей Адыгеи и двоих из Краснодарского края, в возрасте от 25 до 60 лет, по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 ст. 159.5 УК России «Мошенничество в сфере страхования».

Установлено, что обвиняемые, в период с 2017 по 2019 года, действуя организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, инсценировали 22 дорожно-транспортных происшествия на автомобильных дорогах в Тахтамукайском районе Республики Адыгея, а также в городе Краснодаре и нескольких прилегающих к нему районах Краснодарского края.

Как выяснили следователи, злоумышленники заранее подбирали подходящее место для инсценировки ДТП, затем определяли роли каждого из участников до совершения ДТП и после.

При этом, с целью извлечения максимальной материальной выгоды, использовались, как правило, автомобили иностранного производства.

В дальнейшем, для незаконного получения страховой премии обвиняемые обращались в страховую компанию и предоставляли необходимый пакет документов.

В результате противоправной деятельности злоумышленников причинен ущерб страховой организации, на общую сумму около 2,7 миллиона рублей.

Операцию по задержанию указанных лиц проводили сотрудники управления уголовного розыска республиканского МВД.

В результате проведения обысков по местам жительства обвиняемых стражи правопорядка установили транспортные средства, используемые в противоправной деятельности. Большая часть из них на тот момент была реализована третьим лицам.

В настоящее время следствие по уголовному делу завершено и оно направлено для рассмотрения по существу в Тахтамукайский районный суд.

Санкцией инкриминируемой ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 20:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости