Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 сентября 2021 года Полиция Туринской Слободы предупреждает граждан об уловках мошенников

На территории Слободо-Туринского района отмечается резкая активизация преступников, использующих свои криминальные таланты в сфере деятельности, связанной с банковскими операциями. За текущий период 2021 года зарегистрировано 11 преступлений указанной категории, только в августе от рук мошенников пострадало 4 жителя района, им причинен ущерб на сумму более 2,5 миллионов рублей, за 7 дней сентября возбуждено 3 уголовных дела, украдено с банковских счетов более 700 тысяч рублей.

Удивляет, с какой легкостью и даже беспечностью граждане доверяют личные данные неизвестным. Так, 20.08.2021 на телефон жительницы района позвонила девушка, представилась сотрудником службы безопасности банка, поинтересовалась оформляла ли она кредиты, на что последняя ответила отрицательно. После чего псевдо сотрудник банка предложила зайти в мобильное приложение и убедиться, что на ее имя имеются два кредита. Затем неизвестная женщина рассказала о необходимости «аннулировать» кредиты. Потерпевшей предложили перевести денежные средства с кредита на банковскую карту, что она и сделала. Дальнейшие переговоры происходили через мессенджер “WhatsApp” и жительница нашего района строго следовала всем указаниям мошенников, ничего не подозревая. Ей приходили СМС-сообщения с кодами о списании денежных средств, которые все до единого она передала звонившему. Несколькими операциями она перевела на неизвестные счета 340 тысяч рублей.

Подобная история произошла с другой жительницей нашего района 02.09.2021. Днем ей также позвонила неизвестная, представилась сотрудником банка и сообщила о том что на ее имя мошенниками оформлен кредит, рассказала, что необходимо оформить отказ через мобильное приложение. После чего следовала строгим указаниям звонивших, продиктовала все пароли, приходившие ей на телефон, рассказала о наличии у нее кредитной карты и поехала к банкомату, где сняла денежные средства со всех счетов. После всего этого потерпевшая отправилась к другому банкомату и там равными суммами положила деньги на 24 телефонных номера. Все это время злоумышленники были с ней на связи, ни на минуту не отключались. После перевода всех денежных средств телефонный разговор окончился. И тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Ее провели более чем на 350 тысяч рублей.

Истории можно продолжать. Будут меняться фамилии потерпевших, наименования банков и обстоятельства хищения денег с банковских счетов. Итог один – испорченное настроение и материальный ущерб.

Уважаемые жители Слободо-Туринского района и Туринской Слободы призываю вас быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Дежурная часть ОП № 27 МО МВД России «Байкаловский» в круглосуточном режиме принимает сообщения о попытках и совершенных преступлениях по телефонам 02, (34361)2-10-02 или 102. Обращайтесь в дежурную часть отдела полиции сразу после поступления подозрительных звонков или сообщений, не сообщайте злоумышленникам данные банковских карт либо другие ваши персональные данные.

А. Хомченко

Начальник ОП № 27 МО МВД России «Байкаловский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:10 19:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости