Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 сентября 2021 года Что нужно знать, отправляясь на работу за границу

Внимательно изучите предложение работодателя и проверьте правильность оформления документов на работу.

Помните, что вы можете оказаться в незнакомом для себя окружении – в стране с другим климатом, иными нормами поведения в общественных местах, требованиями к внешнему виду, непривычной едой, особенным графиком работы организаций и учреждений. Поэтому следует заранее ознакомиться с особенностями, характерными для государства, которое планируете посетить. Это поможет вам правильно подготовиться к поездке, взять с собой необходимые вещи.

Не поленитесь перед отъездом проверить

документы

(паспорт, визу, билеты, страховку и т.п.), сделать их копии. Сообщите родственникам или друзьям о своей поездке. Могут пригодиться

телефоны

посольства и ближайшего консульского учреждения РФ в предполагаемой стране пребывания.

Нельзя забывать о необходимости соблюдать и уважать

местные законы, традиции и обычаи

. Некоторые безобидные на первый взгляд действия, высказывания или даже жесты в той или иной ситуации могут быть неприемлемыми в стране, куда вы приехали, и впоследствии омрачить или полностью испортить путешествие. Находясь за рубежом, как, впрочем, и у себя на родине, никогда не забывайте

о разумной осторожности

и осмотрительности

.

Российским гражданам за границей следует уважать образ жизни местного населения, быть терпеливыми, не грубить, не повышать голоса, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания.

Заранее узнайте о том, как нужно действовать в

случае утраты паспорта

,

нападении или краже

,

задержании или аресте

, а также о том,

как не стать жертвой торговли людьми

.

Имейте в виду, что дипломатические представительства и консульские учреждения РФ за рубежом по заявлениям российских граждан

принимают необходимые меры по защите их прав и законных интересов

, но не могут уберечь от всех неприятностей, которые случаются во время заграничных путешествий.

Рекомендуем гражданам, планирующим выезд за пределы РФ, вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

В случае утраты паспорта за пределами РФ, необходимо незамедлительно обратиться в

российское дипломатическое представительство или консульское учреждение в государстве пребывания

для получения свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Если российское загранучреждение расположено далеко от вашего местонахождения, рекомендуем предварительно связаться с его сотрудниками по телефону и получить дополнительные разъяснения относительно требуемых документов.

Для получения свидетельства необходимо представить:

- заявление о выдаче свидетельства (бланк можно получить в российском загранучреждении);

- две фотографии (размером 35 x 45 мм);

- внутренний паспорт (при наличии) или письменные заявления не менее двух граждан РФ, подтверждающих личность заявителя

и наличие у него российского гражданства (заверяются в загранучреждении).

В целях подтверждения своей личности заявитель может представить

и иные документы: водительское удостоверение, служебное удостоверение

с фотографией и др. В этом случаем загранучреждением проводится дополнительная проверка сведений о заявителе. По данным международных экспертов, ежегодно тысячи граждан стран СНГ, а также Центральной и Восточной Европы, выезжая за границу

с различными целями, либо вовлекаются в незаконную трудовую деятельность обманным путем, либо похищаются и подвергаются различным формам эксплуатации. Преступные группы обычно используют для поиска потенциальных жертв подставные компании, чаще всего с помощью газетных объявлений о выгодной работе. Они могут скрываться под вывеской вполне законных организаций: агентств моды, бюро путешествий, центров по трудоустройству, международных служб знакомств и т.п.

При поиске работы за рубежом не соглашайтесь на предложения нелегальной подработки. В случае если вы будете работать нелегально, то не сможете получить достойную оплату труда, реализовать положенные социальные гарантии (например, оказание медицинской помощи при необходимости) и станете полностью зависимы от вашего работодателя. Внимательно изучите предложение работодателя и проверьте правильность оформления документов на работу.

В соответствии с

постановлением Правительства РФ от 31.05.2010 г. № 370

, российские загранучреждения могут оказать помощь в возвращении в Россию гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию, то есть в исключительных случаях. Под исключительными случаями понимаются ситуации, при которых возвращение в Россию граждан будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни.

Решение о предоставлении помощи принимает комиссия, действующая на постоянной основе в каждом загранучреждении. Помощь предоставляется на безвозмездной основе. Она выделяется только в форме оплаты расходов на проживание в гостинице, приобретение билетов, продуктов питания и предметов первой необходимости согласно установленным нормам. Оказание помощи в форме передачи российскому гражданину наличных денежных средств не допускается.

УВМ УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости