Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 сентября 2021 года Члены Общественного совета при УМВД России по городу Чебоксары обсудили вопросы профилактики подростковой преступности и бесконтактных хищений

10 сентября в Управлении МВД России по городу Чебоксары прошло очередное заседание Общественного совета при ведомстве.

Одной из тем обсуждения являлась профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Перед общественниками выступила старший инспектор по делам несовершеннолетних Управления Тамара Емельянова. Майор полиции сообщила, что по итогам 8 месяцев этого года подростковая преступность снизилась на 55,8 %. В образовательных организациях столицы Чувашии сотрудники полиции, совместно с врачами-наркологами и педагогами проводят беседы, демонстрируют видеофильмы о влиянии на организм спиртных напитков и наркотических веществ. Кроме того, профилактическая работа проводится с родителями или иными законными представителями несовершеннолетних. В основном жертвами преступлений становятся дети из неблагополучных семей. К административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей привлечено 1 111 родителей (законных представителей). Восемь материалов направлено в суд для решения вопроса о лишении родительских прав.

Представители Общественного совета предложили провести ряд спортивных мероприятий для школьников с целью формирования здорового нравственного поколения без вредных привычек.

Также в ходе заседания обсудили злободневную на сегодня тему — профилактика телефонных мошенничеств. В своём докладе заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Оксана Таратина отметила, что количество данного вида преступления не сокращается — в день регистрируется в среднем 18 заявлений. Рост составляет 6,5% и является основным видом совершаемых преступлений. Члены Общественного совета решили направить свои усилия и разработать новые способы информирования населения, так как основной проблемой является доверчивость граждан, которые верят телефонным аферистам и лишаются крупных сумм денег.

Завершая заседание, председатель Общественного совета Татьяна Тимофеева отметила качественное взаимодействие с полицейскими, которое успешно развивается, а все предложения и инициативы общественников поддерживаются руководством Управления.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости