Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 сентября 2021 года Региональные подразделения Госавтоинспекции активно применяют метод «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения

Специальные мероприятия, в рамках которых совместные наряды сотрудников Госавтоинспекции, медиков и других профильных служб проводят так называемые «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения, носят регулярный характер и на постоянной основе реализуются региональными подразделениями Госавтоинспекции. Решение о проведении таких мероприятий принимаются в каждом из субъектов в зависимости от оперативной обстановки и количества зафиксированных ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, а также тяжести их последствий.

В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи автоинспекторов, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

К проведению мероприятий на постоянной основе привлекаются представители СМИ и активисты гражданских и правозащитных объединений.

Практика проведения «сплошных» проверок с целью профилактики ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения широко распространена во многих странах мира, в том числе с максимально низкими показателями аварийности. Российская Госавтоинспекция также считает данный метод эффективным, стараясь таким образом исключить управление транспортными средствами нетрезвыми водителями.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 19:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости