Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 сентября 2021 года Полицейские Кировграда проводят мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Осторожно, мошенники!»

В целях повышения защищенности населения от противоправных посягательств, принятия дополнительных мер повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение мошеннических действий в Кировградском городском округе и городском округе Верхний Тагил проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!»

В рамках профилактических мероприятий участковые уполномоченные полиции обходят жилой сектор, проводят разъяснительные беседы с лицами пожилого возраста, размещают информационные памятки в магазинах, торгово-развлекательных центрах, на досках объявлений жилых домов.

Полицейские организуют рабочие встречи с председателями управляющих компаний, ТСЖ, работниками производственных предприятий, в целях профилактики мошенничеств, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

В рамках ОПМ проведены рабочие встречи с работниками филиала ППМ АО «УралЭлектромедь», на встречу был приглашен помощник начальника полиции подполковник полиции Сергей Верещагин.

Дистанционное мошенничество – одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день, так как в зоне риска находятся практически все. Еженедельно в МОтд МВД России «Кировградское» обращаются граждане, ставшие жертвами мошенников. Стоит отметить, что если раньше на уловки мошенников попадали люди преклонного возраста, то сегодня жертвами аферистов становится более молодое поколение. Об основных схемах мошеннических действий, способах защиты от уловок аферистов и действиях, в случае совершения мошенничества рассказал помощник начальника полиции Кировграда.

По-прежнему, одним из самых распространенных способов совершения мошеннических действий остаются хищения денежных средств с банковских карт граждан. Так в большинстве зарегистрированных случаев злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает о случае несанкционированного списания денежных средств с банковской карты либо сбое в банковской системе. Под этим предлогом аферисты выясняют CVC-код, расположенный на обратной стороне карты и код из СМС, после чего происходит списание денежных средств

Еще одним из распространенных способов мошенничества является обман при продаже или покупке различных товаров на сайтах бесплатных объявлений. При общении с гражданами злоумышленники под различными предлогами выясняют номер и код их банковских карт, а также код из СМС, после чего, используя приложение «мобильный банк», без особых проблем похищают денежные средства».

В заключении правоохранители еще раз напоминают о простых правилах безопасности, при соблюдении которых вероятность стать жертвой обмана значительно снижается. Игнорируйте входящие звонки с незнакомых номеров, не доверяйте информации о каких-либо действиях по вашей карте, полученной в телефонном разговоре от незнакомцев.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 112 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть МОтд МВД России «Кировградское» по телефону 8(34357)4-41-42.

МОтд МВД России «Кировградское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:12 08:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости