Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 сентября 2021 года Полицейские Ставрополя задержали в Москве бывшего помощника пастора церкви «Христианская миссия», подозреваемого в многомиллионных махинациях с деньгами прихожан

Сотрудниками отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Ставрополю совместно с коллегами из регионального УФСБ задержан гражданин, подозреваемый в хищении путем обмана денежных средств.

На протяжении четырех лет мужчина, являясь ранее помощником пастора ставропольской церкви «Христианская миссия», которая входит в состав Российского объединенного союза христиан веры евангельской, под различными предлогами занимал деньги у жителей края, других регионов и даже стран, используя свое положение и сложившиеся между ним и прихожанами доверительные отношения. В некоторых случаях деньги требовались якобы на развитие бизнеса в сфере общественного питания, в других – на изготовление лекарственных препаратов.

Граждане, безоговорочно доверяя мужчине, передавали ему деньги, суммы которых варьировались от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей. Когда злоумышленник накопил «приличную» сумму, он скрылся, после чего был объявлен в федеральный розыск.

Оперативники установили его местонахождение в городе Москве, где он находился у родственников.

Сейчас мужчина доставлен в Ставрополь для проведения необходимых следственных действий.

В настоящее время в городскую полицию поступило 11 заявлений от потерпевших, общая сумма причиненного ущерба которым составила свыше 58 миллионов рублей.

Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Управления МВД России по городу Ставрополю в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), проводятся необходимые процессуальные действия по документированию противоправной деятельности гражданина. Сотрудники органов внутренних дел региона продолжают устанавливать круг потерпевших и сумму причиненного ущерба.

По ходатайству следователя в отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:12 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости