Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

12 сентября 2021 года МВД Северной Осетии продолжает серию рассказов «Победа в лицах»:

Казбек Цирихов - в один день был награжден двумя боевыми орденами.

История Великой Отечественной войны хранит в себе множество событий и фактов. Грандиозных и маленьких. Общеизвестных и личных. Каждое действие, будь то великое сражение или подвиг отдельного человека, имеет огромное значение в истории нашей страны.

Невозможно забыть, какой ценой была добыта победа, какие лишения и тяготы пережили миллионы людей. В России нет сем, судьбу которой не затронули бы суровые испытания Великой Отечественной войны. Мы – их потомки, родные и близкие – должны свято чтить, хранить память об этом подвиге, совершить который помогли самоотверженность людей, храбрость, мужество и сплоченность. Сегодня наш рассказ об одном из отважных защитников Отечества.

Наш герой родился 6 июля 1922 года в селении Даргавс, откуда позже семья переехала в селение Фарн. Здесь в 1937 году Казбек Батырович окончил школу и поступил в Горно Металлургический Техникум.

Начало Великой Отечественной разрушило все мечты молодого юноши. С первых дней войны Казбек Цирихов уходит на фронт.

Он отважно сражается на Калининском, Южном, Юго-Западном, 4-м Украинском, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Принимает активное участие в оборонительных, затем – наступательных боях на территории Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Германии.

Лето 1944 года, Казбек Батырович уже командовал ИТБ 45-мм пушек. С 25 июля по 28 июля 1944 года, находясь в обороне на правом берегу реки Днепр, в районе крепости Бендеры Молдавской ССР, старший лейтенант Цирихов лично на наблюдательном пункте выявил и огнем своей батареи уничтожил 6 пулеметов с расчетами и 30 солдат и офицеров. За тот же период подавил огонь 3 пулеметов и 2 снайперских точек. В этом бою батарея Цирихова не потеряла ни одного орудия.

Приказом командира 230-й стрелковой Сталинской дивизии 31 августа 1944 года Казбек Батырович Цирихов был награжден орденом Красной Звезды.

В конце августа 1944 года Казбек Цирихов со своей батареей обеспечивал наступление нашей пехоты, уничтожая живую силу и технику противника.

24 августа 1944 года батареей Казбека Цирихова уничтоженно 152 немца, 7 пулеметов, 2 самоходки, минометная батарея, отбито 2 контратаки. Уничтожено 38 машин, самоходные орудия и 97 солдат и офицеров.

Приказом командира 9-го стрелкового Краснознаменного корпуса 033/н от 31 августа 1944 года Казбек Цирихов награжден орденом Отечественной войны I степени. Так всего в один день двумя боевыми орденами был награжден Казбек Цирихов.

В дальнейшем Казбек Цирихов был награжден еще двумя орденами –Ленина и Красного Знамениа также, множеством боевых наград.

После окончания Великой Отечественной войны Казбек Цирихов вернулся в Осетию. Вместе с односельчанами восстанавливал родное село.

В 1994 году Цирихову присвоено звание «Почетный гражданин города Беслана». После войны Казбек Цирихов много времени посвящал и нравственно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения, посещал Уроки Мужества, а каждое 9 мая в его доме собирались многочисленные гости.

Отважного защитника Великой Отечественной войны Казбека Батыровича Цирихова не стало 26 октября 1996 года. С воинскими почестями он был похоронен в селении Фарн.

Сегодня в Бессмертном полку военно – исторического мемориального комплекса «Барбашово поле», среди сотен портретов уроженцев Северной Осетии, воевавших за мирное будущее нашей страны, размещен и портрет Казбека Цирихова.

Ирина Доева

пресс – служба МВД по РСО – Алания

по материалам ЦАМО РФ

Фонд ист. информации: 33

Опись ист. информации: 690155

Дело ист. информации: Д -37

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:12 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости