Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 сентября 2021 года Перед судом в Приморье предстанут организаторы подпольной нарколаборатории

"Сотрудниками следственного подразделения отдела МВД России по городу Уссурийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей, подозреваемых в покушении на производство, сбыт и приобретение наркотиков синтетической группы, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

По данным следствия, 28-летний приморец, обладая познаниями в области химии, оборудовал в квартире подпольную лабораторию по производству метилэфедрона с целью его дальнейшего сбыта на территории Уссурийского городского округа бесконтактным способом – посредством сети Интернет и путем оставления «тайников-закладок» совместно со своим 34-летним знакомым, который выступал в роли водителя," - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Прекурсоры наркотических средств, необходимые для изготовления наркотиков, подозреваемый приобретал в Интернет-магазине.

Получив оперативную информацию, полицейские задокументировали факт поступления посылки с запрещенными средствами на имя мужчины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции изъяли со склада транспортной компании жидкости общей массой 1317 граммов, которые оказались смесью прекурсоров в особо крупном размере.

В июне 2019 года закладчиков с поличным задержали сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков в лесном массиве села Красный Яр. Увидев оперативников, один из фигурантов выбросил на землю 14 свертков с расфасованными наркотическими средствами.

Далее в ходе обыска квартиры, оборудованной для производства наркотиков, полицейские обнаружили и изъяли 32 полимерных свертка с наркотическим средством–производным N-метилэфедрона общей массой свыше 113 граммов, что квалифицируется как крупный размер, а также различные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотических средств: лабораторное оборудование, жидкости, фасовочные материалы и электронные весы.

Кроме этого, в жилище обнаружены два пистолета, которые, согласно экспертизе, являются огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом.

"В отношении фигурантов были возбуждены уголовные дела, соединенные в одно производство, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 п.п. «а, б» части 3 ст. 228.1 (Покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере), частью 3 ст. 30 п. «г» части 4 ст. 228.1 (Покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере), частью 3 ст. 30 частью 2 ст. 228.3 (Покушение на незаконное приобретение прекурсоров наркотических средств, совершенное в особо крупном размере) и частью 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение огнестрельного оружия). Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы," - добавила Ирина Сырова.

Расследование завершено. Доказана причастность фигурантов к инкриминируемым деяниям. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 08:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости