Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 сентября 2021 года Амурские полицейские приняли участие в проведении на территории области профилактической операции «Всеобуч»

Подведены итоги целевой профилактической операции «Всеобуч», которая прошла на территории Амурской области с 1 по 5 сентября. Участие в ней приняли около 330 сотрудников полиции.

Совместно со специалистами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стражи порядка посетили более 1 тысячи амурских семей. С 530 родителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН), проведены беседы о вреде злоупотребления спиртными напитками и о необходимости надлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

В рамках 177 рейдовых мероприятий выявлено и поставлено на учет 17 граждан, оказывающих отрицательное воздействие на несовершеннолетних или не выполняющих родительские обязанности.

Так же в ходе операции обнаружено 11 подростков оставшихся без попечения родителей. Девять из их в настоящее время помещены в социальную палату медицинских учреждений, двое устроены в учреждения для детей-сирот и нуждающихся в социальной реабилитации.

Кроме того, участники мероприятий «Всеобуча» установили, что в общеобразовательных организациях области 37 несовершеннолетних не приступили вовремя к обучению.

Так, в Свободном из-за нежелания учиться не пошли в школу два брата 2006 и 2007 годов рождения. По заявлению их отца решается вопрос о помещении мальчиков в реабилитационный центр, в связи с нахождением семьи в трудной жизненной ситуации.

В этом же городе в День знаний остались дома брат и сестра, обучающиеся в 4 классе по коррекционной программе. Семья состоит на учете в ПДН, а их мать против обучения детей. В настоящее время специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Лада» помогают главе семьи в подготовке документов на лишение матери родительских прав и передаче несовершеннолетних отцу.

В г.Зее выявлена одна семья, в которой родители не подали документы в школу для зачисления ребенка в первый класс. Данная информация рассмотрена на внеочередном заседании городской Комиссии по делам несовершеннолетних. Принято решение о постановке данной семьи в автоматизированную информационную систему «Семья и дети». На сегодняшний день мальчик зачислен в первый класс и вместе со сверстниками посещает занятия.

За непринятие мер по обеспечению учебного процесса этих и других несовершеннолетних их 18 законных представителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ.

Напомним, целевая профилактическая операция «Всеобуч» проводится на территории Амурской области ежегодно в целях выявления детей и подростков, не имеющих основного общего образования и уклоняющихся от обучения, предупреждения их безнадзорности и совершения правонарушений, установления фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости