Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 сентября 2021 года За прошедшую неделю мошенники похитили у жителей Томской области денежные средства в общей сумме более 15 000 000 рублей

Жертвами мошенников стали 24 мужчины и 37 женщин в возрасте от 19 до 88 лет. В общей сложности мошенники похитили у жителей Томской области более 15 000 000 рублей.

На территории Томской области за прошедшую неделю зарегистрировано более 60 имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно – телекоммуникационных технологий (кражи с банковских карт, мошенничество). Раскрыто 15 преступлений. По итогам 8 месяцев текущего года Томская область занимает 7 место по раскрываемости данных видов преступлений среди субъектов РФ.

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан, как не стать жертвой мошенников:

При поступлении телефонного звонка из «банка» или гос.органа с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки/доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц, том числе «сотрудников банков» или «правоохранительных органов».

При совершении покупок и продаж в сети Интернет внимательно изучите информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет (проверяйте адресные строки), не сообщайте и не указывайте дополнительные данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

При поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

УМВД России по Томской области напоминает: НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УКАЗАНИЮ ЗВОНЯЩИХ ЛИЦ, КЕМ БЫ ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ (СОТРУДНИКОМ БАНКА, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ), немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Скачать видеоролик

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости