Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 сентября 2021 года В Мурманске пенсионера сберег счастливый случай не потерять 100 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции города Мурманска обратился 61-летний местный житель, который сообщил о том, что ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший абонент представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что неустановленные лица пытаются похитить денежные средства с банковской карты его жены. И для того, чтобы приостановить противоправные действия необходимо обналичить денежные средства и перевести на резервный счет. В дальнейшем, введённый в заблуждение пенсионер позвонил супруге, чтобы она проследовала в банк и перевела денежные средства в сумме 100 тысяч рублей на якобы «безопасный счет». Женщина, следуя указаниям мужа, сняла денежные средства, но переводить сразу не стала. Северянка зашла сначала в магазин, а затем и вовсе потеряла дамскую сумку со снятыми денежными средствами. В тот же день пенсионерка не смогла перевести свои сбережения на счета злоумышленников, ввиду их утраты. Мурманчанка написала заявление в полицию об утере своей дамской сумки с документами и денежными средствами. Но вскоре потерянное имущество женщине было возвращено в полном объеме. И только при получении утерянных денег, пенсионеры осознали, что чуть не стали жертвами мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба). Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях, необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не стоит выполнять требования, поступающие по телефону, а также сообщать полные данные вашей банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости