Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2021 года Правоохранители Коми расследуют мошенничества, в ходе которых лжеброкеры похитили у жителей региона более 800 000 рублей

Жители Коми продолжают терять сбережения из-за злоумышленников, предлагающих быструю прибыль. На уловки аферистов попались жители трех муниципалитетов, лишившись в общей сложности более 800 000 рублей.

Так, в ОМВД России по Троицко-Печорскому району обратилась местная жительница, 1969 года рождения. Она сообщила, что нашла на сайте «start-» информацию о возможности быстро заработать через ставки на виртуальной бирже. Женщина решила рискнуть и оставила номер своего телефона. Вскоре с ней связался «представитель» интернет-платформы. Мужчина убедил ее, что данная площадка гарантирует увеличение сбережений путем пассивного дохода через ставки на бирже. Он выслал в мессенджере электронную ссылку для платежа. Женщина, надеясь на быструю прибыль, дважды перешла по ней, введя данные двух банковских карт и пришедшие в смс-сообщениях коды. Затем с ее счетов было списано в общей сложности 15 000 рублей, однако никаких начислений она не дождалась.

По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. Полицией установлено, что абонентский номер телефона «брокера» зарегистрирован в Эстонии.

Жертвой злоумышленников стал и житель Сосногорского района, 1975 года рождения. Ему также позвонил неизвестный, предложивший получить доход на электронной бирже. Под руководством консультанта мужчина перевел на три банковских счета 140 000 рублей, а после не смог дозвониться до «помощника». Злоумышленник выходил на связь по номеру телефона, зарегистрированному в Санкт-Петербурге.

Сыктывкарку, 1954 года рождения, неизвестные убедили рискнуть и инвестировать денежные средства в площадку «-sys». Женщина перечислила мошенникам 680 000 рублей. В ее случае лжеброкеры использовали телефоны, номера которых зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге. После совершения переводов дозвониться до «консультантов» она не смогла.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми вновь напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Злоумышленники могут рекламировать в интернете различные интернет-платформы, гарантирующие быстрый доход. Однако, как правило, такие биржи оказываются фейковыми, а брокеры – мошенниками. Берегите свои деньги и не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости