Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 сентября 2021 года Совершая покупки в сети Интернет, жители Смоленска попали в руки злоумышленников

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску с заявлением обратился местный житель 1982 года рождения. Гражданин рассказал полицейским, что нашел на интернет-сайте объявление о продаже снегохода. Для приобретения техники он связался с продавцом. После заключения договора поставки, мужчина с использованием платежного поручения перевел более 350 000 рублей на расчетный счет неизвестного, но в указанный срок потерпевший снегоход не получил.

Помощь сотрудников полиции понадобилась горожанке 1983 года рождения. На сайте она увидела объявление о продаже офисной бумаги. Связавшись с продавцом, женщина решила приобрести несколько упаковок бумаги. Обсудив детали, гражданка сделала заказ и оплатила покупку на сумму более 16 000 рублей, но посылку так и не дождалась, а продавец перестал выходить на связь.

В руки злоумышленников попали средства еще одной смолянки. В популярной социальной сети она нашла объявление об услуге перманентного макияжа бровей по привлекательной цене. После записи на процедуру мастер попросила женщину перевести предоплату в размере 2 000 рублей. Потерпевшая получила ссылку для внесения предоплаты, перешла по ней, ввела данные своей банковской карты и совершила платеж в размере 2 000 рублей. Мастер написала горожанке, что платеж не прошел, и попросила повторить операцию. Гражданка, не задумываясь, повторила несколько раз транзакцию, пока у нее не закончились деньги на карте. Впоследствии потерпевшая услугу так и не получила. Выяснилось, что мастер заблокировала смолянку в социальной сети. Общий материальный ущерб составил более 7 000 рублей.

По данным фактам дистанционного мошенничества следователями отдела № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает:

будьте осторожны при общении по телефону с незнакомыми людьми не только при покупке, но и при продаже товаров. Низкая стоимость должна вас насторожить. Приобретая товар посредством частного объявления будьте внимательны и не перечисляйте предоплату или полную стоимость. Высока вероятность, что покупку Вы не получите и станете жертвой мошенников. Если есть возможность, то приобретайте товар «из рук – в руки».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости