Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2021 года В Усинске представитель фирмы перевел злоумышленникам более 180 000 рублей, рассчитывая приобрести двигатель для иномарки

Интернет-сервисы по-прежнему пользуются популярностью у покупателей и продавцом разных товаров и поставщиков услуг. Однако не уменьшается и количество злоумышленников, которые ловко входят в доверие к гражданам, рекламируя товары по сниженным ценам.

Так, в ОМВД России по г. Усинску обратился местный житель, 1996 года рождения. Заявитель сообщил, что на фирме, где он работает, понадобились запчасти для автомашины «Тойота». На одном из сайтов он увидел информацию о продаже комплектующих для машин японского производства. Выбрав подходящую модель двигателя, мужчина созвонился с продавцом и уточнил условия покупки и доставки запчасти. Владелец товара выслал ему через мессенджер номер банковской карты и попросил сделать предоплату. Житель Коми перевел на указанный счет через онлайн-приложение банка более 180 000 рублей, однако по прошествии оговоренного времени не дождался доставки двигателя. Дозвониться до продавца он больше не смог и обратился в полицию.

По ст. 159 УК РФ (мошенничество) следователем возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия. Установлено, что номер телефона, который использовал лжепродавец, зарегистрированный в Приморском крае.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей быть осторожными и внимательными при заказе товаров через интернет, даже если это известные сайты. Необходимо тщательно проверять объявления и читать отзывы о том или ином интернет-ресурсе. Убедитесь в надежности продавца. Ни в коем случае не сообщайте секретные данные банковской карты и не переходите по незнакомым ссылкам для платежа. При малейших сомнениях откажитесь от покупки, а в идеале оплачивайте товар только при его получении. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости