Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 сентября 2021 года Кировчанин перечислил мошенникам более 1,5 миллиона рублей

В УМВД России по городу Кирову обратился 39-летний житель областного центра с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Накануне ему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка. Женщина сообщила о том, что со счетом кировчанина происходят мошеннические действия, якобы кто-то пытается списать 15 тысяч рублей. Не поверив, он прекратил разговор.

Спустя время поступил звонок, в котором неизвестный представился сотрудником полиции, подтвердив информацию о мошеннических действиях. Он посоветовал кировчанину следовать инструкциям сотрудников банка. После звонивший «сотрудник службы безопасности банка» сообщил о том, что кто-то пытается оформить кредит, а чтобы предотвратить это, нужно оформить так называемый «зеркальный кредит» на максимально возможную сумму. Полученные деньги затем перевести на «спецсчета» - тем самым обезопасить свой счет от мошенников и погасить кредит.

Обратившись в отделение банка, кировчанин оформил займ на 1 миллион 395 тысяч рублей, а затем, проследовав инструкциям звонивших, перечислил эти деньги на указанные счета. После злоумышленники попросили кировчанина снова оформить кредит, но в другом банке и также перечислить деньги на счет. Поверив, мужчина выполнил требования. В общей сложности он перевел мошенникам 1 миллион 541 тысячу рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Устанавливаются личности подозреваемых.

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают жителей региона не переводить деньги по требованиям, поступающим от незнакомых лиц по телефону, кем бы они не представились. Мошенники активно пользуются технологией подмены телефонных номеров. Ни работники кредитных организаций, ни сотрудники силовых ведомств не предлагают перечислять сбережения и полученные в кредит средства на какие-либо счета, в том числе «специальные», «защищенные», «безопасные».

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости