Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 сентября 2021 года За два дня выходных куряне перечислили мошенникам почти три миллиона рублей

Наибольший ущерб курянам принесли самые распространенные виды мошенничеств - звонки от, якобы, представителей банков, которые требовали отменить несанкционированную транзакцию или оформлять кредиты и переводить деньги на безопасные счета.

Зарегистрированы и другие виды мошенничеств. Так, жительница Курска, поверив, что продает шубу через рекламный сайт, лишилась 18 тысяч рублей. Заинтересованный покупатель заявил, что находится в другом регионе и попросил оформить доставку изделия. Для этого прислал ссылку, перейдя по которой, женщина ввела полные данные своей карты, и с нее сразу были списаны 18 тысяч рублей. Ссылка оказалась вирусной и после введения секретных данных все счета потерпевшей оказались доступны преступникам.

За выбор интим-услуг житель Курска перевел больше 6 тысяч рублей, и с ним прекратили общение. Мужчина в интернете увидел рекламу приятного времяпровождения с интересной девушкой. По телефону ему озвучили сумму за выбранные услуги и настоятельно просили перевести предоплату. После перечисления денег неизвестные стали объяснять, что произошел сбой, и деньги не доставлены, требуя повторного совершения операции. Но курянин, заподозрив обман, не стал снова переводить деньги. В ответ ему лишь посмеялись в телефонном разговоре и больше не отвечали на звонки.

Курянин, зарегистрированный на популярном сайте пассажирских перевозок, предоставил мошенникам секретную информация о своей банковской карте и лишился 16 тысяч рублей. С ним связался неизвестный и попросил забронировать место на поездку в Москву. Для перечисления предоплаты просил назвать полные данные карты водителя, якобы, только так он сможет провести операцию. Потерпевший, не чувствуя подвоха, продиктовал номер карты, код с оборотной стороны и код, поступивший в смс сообщении. А после получил сообщение о крупном списании.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Все потерпевшие признались, что неоднократно слышали о действиях мошенников, но все предостережения забыли, как только сами вступили с ними в общение.

По-прежнему наилучшей защитой от аферистов остается отказ от общения с неизвестными людьми по телефону, кем бы они не представлялись, а также строгая защита данных от банковских карт – полные данные нельзя сообщать никому!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 13:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости