Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 сентября 2021 года В Приамурье полицией направлены в суд материалы уголовного дела о краже более десяти миллионов рублей

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела о хищении в Благовещенске двух сейфов с документами и десятью миллионами рублей из офисов организаций, принадлежащих иностранной предпринимательнице.

В совершении преступления обвиняются четверо мужчин, 1997, 1993, 1986 и 1987 годов рождения. В зависимости от роли и степени участия в нем их преступные деяния квалифицированы органом предварительного расследования по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере», а также ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Организация совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере».

Следствием установлено, что непосредственными исполнителями преступления были двое ранее судимых приятелей. Кражу они совершили в ночь с 7 на 8 июля 2020 года. В конце рабочего дня один из них вошел в здание, в котором расположены офисы предпринимательницы, и спрятался под лестницей. Когда все работники разошлись, он вышел из убежища и выключил сигнализацию. После этого через окно второго этажа он выбрался на улицу, где его в арендованной машине ждал подельник. Какое-то время они внимательно наблюдали за обстановкой в районе. Убедившись, что все тихо и здание действительно снято из-под охраны, злоумышленник вернулся в помещение. Там с помощью монтировки он взломал двери в кабинетах, нашел сейфы и передал их напарнику.

Действовали сообщники по заранее разработанному плану. Информацию о месте нахождения сейфов в офисных помещениях, о наличии и расположении камер видеонаблюдения, о режиме работы сотрудников и цифровой код для отключения здания от охранной сигнализации им сообщили бывшие работники предпринимательницы. Они предложили своим приятелям с криминальным прошлым совершить кражу, пообещав прибыль в размере 120 млн рублей. По сведениям организаторов, именно такая сумма должна была храниться в сейфах. В случае благоприятного исхода дела, сами идейные вдохновители кражи рассчитывали забрать небольшую часть от общей массы похищенных наличных, а также долговые расписки на имя одного их них и документы, имеющие отношение к хозяйственной деятельности организаций.

В результате в краденных хранилищах ценностей злоумышленники обнаружили больше 10 млн рублей. Впоследствии сообщники распорядились деньгами и документами по своему усмотрению. Вскрытые сейфы утопили в реке Зея вблизи г. Свободного.

Личности подозреваемых установлены сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Благовещенский».

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 12:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости