Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 сентября 2021 года В Йошкар-Оле местная жительница попалась на уловки лже-банкира, оформив займы и перечислив им на счета более 800 тысяч рублей

Жертвами злоумышленников, стремящихся обманом завладеть чужими деньгами, по-прежнему становятся люди разных возрастов и социального статуса.

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 43-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что заявительнице на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на её имя кредит. Чтобы обезопасить себя от противоправных действий, незнакомец посоветовал йошкаролинке оформить «зеркальный» кредит, снять денежные средства и перевести на «безопасные счета». На что женщина согласилась и, следуя указаниям злоумышленника, в банках оформила кредиты на общую сумму более 800 тысяч рублей. Далее потерпевшая через банкомат сняла заемные средства и перевела их на 12 абонентских номеров указанных аферистом. Спустя некоторое время потерпевшая поняла, что попалась на уловки мошенников и незамедлительно обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан крайне скептически относиться к любой информации об возможных угрозах краж с банковских карт. Кроме этого, важно свести к минимуму передачу своих конфиденциальных данных. В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должности которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают ваши фамилию, имя, отчество гражданина, название банка, клиентом которого вы являетесь, и даже размер суммы, хранящееся на вашем счете.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости