Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 сентября 2021 года Нижегородские наркополицейские вручили волонтерам сертификаты о прохождении обучения

В рамках состоявшегося конкурса молодежных проектов и инициатив министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Драйверы роста» студентки НГПУ им. Минина получили из бюджета региона грантовую поддержку на развитие проекта «Мир твоих возможностей». Проект направлен на формирование и развитие волонтерского антинаркотического движения, информирование подростков и молодежи в формате «сверстник-сверстнику» о правовых и социальных последствиях наркомании.

В рамках антинаркотического проекта с 6 по 10 сентября 2021 года сотрудниками УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с коллегами из министерства здравоохранения и министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на базе Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области было организовано и проведено обучение волонтеров.

Формирование и развитие волонтерского антинаркотического движения, служит одним из способов профилактики наркопотребления в молодежной среде. Развитие волонтерского движения в рамках проекта «Мир твоих возможностей» позволит снизить асоциальных явлений и заболеваемости наркоманией за счет формирования приоритетов ЗОЖ и вовлечению новых участников в антинаркотические волонтерские движения.

В первый день обучения, наркополицейские рассказали активистам движения - студентам высших образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области о негативных свойствах наркотических веществ и последствиях их употребления.

Руководитель информационно-просветительского Центра «Школа здоровья НижГМА» Светлана Немирова прочитала для присутствующих лекцию, посвященную медицинским аспектам последствий употребления наркотических средств и психотропных веществ. Для обучения волонтеров были также приглашены и другие специалисты учреждения дополнительного образования «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» которые провели информационно-обучающие лекции в игровой форме.

В ходе проведения встречи ребята научились формировать основы поведения, направленного на принятие внутреннего решения отказа от употребления наркотических средств. Волонтеры смогут поделиться с подростками знаниями о вреде наркотиков, предупредив их об опасности, которой они подвергают себя, соглашаясь попробовать наркотики.

По итогам обучающих сборов волонтерского движения состоялась защита антинаркотических проектов, подготовленных студентами-активистами, в заключение которых волонтеры получили сертификаты, позволяющие самостоятельно проводить обучающие антинаркотические семинары для сверстников-студентов и школьников.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости