Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 сентября 2021 года Полицейские разыскивают мошенников, похитивших деньги у иркутянки, сообщив ее мужу о выдуманном убийстве

Телефонные аферисты представились вымышленным следователем и рассказали о несуществующем преступлении, чтобы усыпить бдительность иркутянина, жена которого переводила им деньги. Этим они пытались отвлечь мужчину, чтобы он не мешал женщине оформлять кредиты и перечислять средства злоумышленникам.

Несколько дней назад в полицию обратился 34-лений мужчина. Он сообщил, что его жена ушла в неизвестном направлении и не отвечает на звонки.

Прибывшие к мужчине оперативники начали выяснять обстоятельства пропажи. В этот момент на мобильный телефон заявителя поступил звонок. При этом на экране отразился номер телефона дежурной части отдела полиции, из которого приехали сыщики. Звонивший заявил, что является следователем и рассказал, что исчезнувшая супруга якобы стала свидетелем убийства и долгое время находилась на допросе.

Зная, что с номера дежурной части следователь звонить не может, а сотрудник с названными именем и фамилией в указанном отделе не работает, полицейские убедили мужчину прекратить разговор.

Проверив информацию, правоохранители выяснили, что звонок поступил от мошенников, использовавших технологию подмены номера.

Вскоре «пропавшая» женщина сама прибыла домой, однако отказывалась общаться и пояснить, где была и что делала. Разговорив ее, оперативники выяснили, что женщина оформила три кредита и перечислила деньги позвонившим ей лжесотрудникам банка и одного из правоохранительных ведомств. Обманщики убедили ее, что кто-то оформляет займы на ее имя и требуется прямо сейчас пресечь эти действия, взяв «встречный» кредит и перечислить средства на «безопасный счет». При этом аферисты сообщили о якобы ведущемся расследовании и пригрозили ей уголовной ответственностью за разглашение информации, не давая ей общаться с теми, кто мог бы ее отговорить от необдуманных действий. Выполнив требования собеседников, женщина лишилась более 150 тысяч рублей, кредиты на которые оформила в трех разных банках.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводятся мероприятия, направленные на розыск аферистов.

Полицейские напоминают жителям Иркутской области, что мошенники могут представляться должностными лицами и имитировать звонки с любых номеров телефона. Следует критически относиться к любой поступающей информации. Настоятельно не рекомендуется переводить свои деньги по просьбам третьих лиц, оформлять по их требованию кредиты. В случае поступления подобных звонков от «работников банков» или якобы сотрудников правоохранительных органов, как только речь заходит о деньгах и их «спасении» – необходимо немедленно прекращать разговор.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости