Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 сентября 2021 года Черногорский рецидивист предстанет перед судом за угон

В июле в дежурную часть ОМВД России по г. Черногорску обратился горожанин с заявлением о том, что от дома, расположенного по улице Космонавтов, была угнана принадлежащая ему автомашина «ВАЗ». В дальнейшем автомобиль был найден без механических повреждений.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции установили причастность к угону 25-летнего местного жителя. Выяснилось, что мужчина уже имеет судимости за аналогичные преступления.

Угонщик действовал ночью и был в состоянии алкогольного опьянения. Накануне он употреблял спиртное, находясь в гостях, после чего направился домой. Обратный путь оказался непростым: от количества выпитого ноги слушались плохо. Тогда полуночник решил угнать автомобиль, который был припаркован на пути. Для этого вскрыл дверь и разобрал замок зажигания. На угнанном автомобиле черногорец доехал до соседнего двора и, бросив технику, ушёл домой.

Отделом дознания городской полиции было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, устанавливающей ответственность за угон. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Возможное наказание фигуранту, исходя из санкции данной ст. , - до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции отмечают: стать жертвой аналогичного преступления не сложно. Угонщики пользуются халатностью некоторых автолюбителей и завладевают их транспортом. Обычно это происходит тогда, когда водитель не принимает мер, препятствующих угону, порой забывая даже вынуть ключ из замка зажигания.

Чтобы избежать угона, необходимо надёжно закрывать двери автомобиля, а также оборудовать его дополнительным устройством, исключающим запуск двигателя посторонними лицами. Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют в ночное время размещать транспортные средства в гаражах или на охраняемых стоянках.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 09:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости