Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 сентября 2021 года В Калуге сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в мошенничестве, совершенном под предлогом продажи товара в сети Интернет

Специализированным следственным отделом УМВД России по г. Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Согласно материалам дела, потерпевший в сети Интернет на одной из площадок бесплатных объявлений нашел предложение о продаже газоблоков по привлекательно низкой цене. Заинтересовавшись, он связался с продавцом, который пообещал отправить товар после его предоплаты. Согласившись на озвученные условия, калужанин перевел автору объявления более 20 тысяч рублей и стал ожидать доставки блоков. Однако через некоторое время продавец сообщил, что поставка откладывается по техническим причинам, а затем и вовсе перестал выходить на связь. Осознав, что стал жертвой мошенника, калужанин обратился в полицию.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый был установлен. Им оказался 24-летний ранее судимый житель соседнего региона.

По версии правоохранителей, фигурант разместил в сети Интернет объявление о продаже вымышленного товара, фотографии которого взял в других открытых источниках. Не имея намерений исполнить свои обязательства, подозреваемый получил от потерпевшего денежные средства, которые потратил на свои нужды.

Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству санкция ст. за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане, будьте внимательны при осуществлении покупок посредством сети Интернет! Во избежание мошеннических действий рекомендуется оплачивать товар после его получения. При этом способы доставки желательно выбирать такие, где имеется возможность убедиться в наличии заказываемого товара и соответствии его заявленным характеристикам.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 07:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости