Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 сентября 2021 года Сотрудники поронайской Госавтоинспекции приняли участие в родительском собрании

В начале учебного года, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу приняли участие в родительском собрании среди родителей первоклассников средней школы № 2, города Поронайска.

В своем выступлении, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения акцентировала внимание родителей на состояние детского дорожно-транспортного травматизма и причинах ДТП с участием несовершеннолетних.

В сентябре количество ДТП с участием детей возросло. Связано это с тем, что после длительного отдыха многие дети забывают о правилах безопасности, не успевают адаптироваться к интенсивному дорожному движению. Поэтому, родителям первоклассников, инспектор рекомендовала, в начале нового учебного года провожать и встречать ребенка из школы, повседневно напоминая основные правила безопасности на дороге, а также, вместе с детьми изучить и составить индивидуальные схемы безопасного маршрута «Дом - школа – дом».

Одним из вопросов для обсуждения автоинспектором с родителями были самые распространённые нарушения ПДД детьми. Зачастую, несовершеннолетние переходят дорогу в неустановленных местах, выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом или из-за припаркованных автомобилей, пересекают дорогу на велосипеде не спешившись, что в результате и приводит к печальным последствиям. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма родители могут только при систематическом обучении детей правилам безопасного поведения на дороге, на что было обращено внимание взрослых инспектором. Также, автоинспектор рассказала о средствах пассивной защиты на дороге, при движении по дороге в тёмное время суток и при неблагоприятных погодных условиях, несовершеннолетним необходимо иметь на верхней одежде и портфеле световозвращающие элементы, которые позволят повысить уровень безопасности ребенка-пешехода.

В завершении встречи, инспектор призвала родителей быть примером для своих детей в соблюдении ПДД.

Сотрудники Госавтоинспекции, считают, что при взаимодействии семьи, школы и сотрудников ГИБДД обучение несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дороге принесёт положительные результаты.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 03:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости