Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 сентября 2021 года Главное правило - быть бдительным

Аферисты с каждым днем становятся все более изобретательными. Однако и старые уловки продолжают работать на их карман.

Так, в Отдел полиции №10 Управления МВД России по городу Уфе с заявлением о преступлении обратился житель Оренбургской области. Мужчина сообщил о том, что в сети Интернет нашел объявление о продаже автомобиля ВАЗ-2112, стоимостью 112 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом, он обсудил характеристики и условия покупки. Владелец объявления предупредил его о том, что если он хочет приобрести транспортное средство, то необходимо внести предоплату для выкупа в размере 23 тысяч рублей. Также добавил, что автомобиль находится в Уфе. Отправив указанную сумму, мужчина направился за своей покупкой.

Через некоторое время продавец снова связался с заявителем и сообщил, что перекупщик поднял цену и ему нужно перевести еще 50 тысяч рублей. Мужчина, потеряв бдительность, выполнил условие афериста. Однако, когда мужчина доехал до Уфы, продавец стал недоступен, а объявление – заблокировано.

Следующий факт произошел в Кировском районе Уфы. По предварительным данным, 79-летняя уфимка попалась на уловки телефонных мошенников. Еще в январе текущего года она приобрела дорогостоящий лечебный физиотерапевтический аппарат. Спустя несколько месяцев на телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что за аппарат ей полагается возврат денежных средств. Однако есть одно условие – она должна перевести 100 тысяч рублей. У пенсионерки озвученной суммы не было. Мошенники были очень вежливы, и женщина все-таки перечислила свои накопления в сумме 71 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает, что злоумышленники используют различные предлоги для получения своей выгоды. Для того чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать главное правило - быть бдительным.

Если вы собрались совершить покупку в Интернете, то внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Воспользуйтесь Интернет-поиском, чтобы обнаружить данные (телефонный номер или сетевой псевдоним) продавца, которые уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Помните, что низкая стоимость товара должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Также не переводите неизвестным лицам деньги, чтобы они не рассказывали и не предлагали. В обязательном порядке в подобных ситуациях посоветуйтесь с родственниками. Регулярно проводите беседы со своими пожилыми родственниками, и объясняйте им, как действовать в подобных ситуациях.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости