Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 сентября 2021 года Кировчанка поверила в бонусы от банка и лишилась денег с карты

Полиция напоминает: никогда никому ни под какими предлогами не разглашайте данные своих банковских карт.

На днях в отдел полиции №1 УМВД России по г. Кирову обратилась 58-летняя жительница областного центра с заявлением о том, что ее обманула неизвестная мошенница.

Как рассказала потерпевшая, ей позвонила девушка, представившаяся сотрудником банка и сообщившая о том, что «в честь юбилея банк проводит розыгрыш, есть возможность выиграть 3 тысячи рублей». Звонившая злоумышленница пояснила кировчанке, что якобы если та желает участвовать в розыгрыше, то необходимо сообщить номер банковской карты и CVV-код (цифры с обратной стороны), якобы «генератор случайный чисел выберет победителя и зачислит выигрыш». Жертва согласилась, поверив, сообщила незнакомке данные своей карты, а также код, поступивший в смс-сообщении. После этого у нее с карты было списано почти 23 тысячи рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Напоминаем: никогда ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка. О всех акциях, лотереях, розыгрышах узнавайте напрямую в организациях, от чьего имени они якобы проводятся, не доверяя телефонным собеседникам.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости