Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 сентября 2021 года Зачисление бонусов на карту обернулось кражей 216 тысяч рублей: сотрудники полиции города Батайска возбудили уголовное дело по факту кражи с банковского счета

В дежурную часть Отдела полиции по городу Батайску обратилась местная жительница с заявлением о краже с банковского счета.

Женщина рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Когда она ответила, на том конце провода неизвестный представился сотрудником одного из банков и предложил заявителю зачислить бонусы на счет.

Потерпевшая, доверившая свои персональные данные лжесотруднику банка, совершила ряд предложенных им действий, в результате чего с ее банковского счета списались денежные средства. Сумма ущерба составила около 216 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 10:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости