Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 сентября 2021 года Полиция Тувы предупреждает об участившихся случаях хищений и угонов автомашин

В полиции Кызыла зафиксировано три факта хищения и угона автомашин. Все транспортные средства не были оборудованы охранной сигнализацией.

Так, утром 9 сентября в полицию Кызыла поступило заявление о неправомерном завладении автомашиной «ВАЗ-2106». Транспортное средство было угнано неизвестным ночью со двора дома по ул. Красноармейской, где его припарковал 31-летний владелец.

Для задержания злоумышленника экипажи, находящиеся на маршрутах патрулирования, были ориентированы на задержание угонщика.

В ходе проведения розыскных мероприятий злоумышленник был задержан. Им оказался 24-летний житель Кызыла, который признался в содеянном и пояснил, что автомобильный аккумулятор сдал в магазин, а автомагнитолу оставил на хранение у знакомого.

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводятся соответствующие процессуальные действия. В настоящее время транспортное средство возвращено хозяину, аккумулятор и автомагнитола также изъяты.

По данным полиции, фигурант ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против здоровья и мошенничества.

Кроме того, 10 сентября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлениеми о пропаже автомашин обратились еще двое местных жителей.

Со слов первого заявителя, с ограды дома по ул. Енисейской Вавилинского затона злоумышленник тайно похитил автомашину «ВАЗ 217030 Лада Приора». Второй обратившийся сообщил, что путем взлома замка водительской двери неизвестный угнал его автомобиль «ВАЗ 2109».

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем».

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченными уголовного розыска полиции Кызыла, установлен и задержан подозреваемый в совершении данных противоправных деяний. В полицию доставлен 18-летний житель Вавилинского затона.

Задержанный признал свою вину. Первая автомашина была брошена в лесном массиве возле села Суш Пий-Хемского района. Второе транспортное средство обнаружено в ограде дома по той же ул. Енисейской Вавилинского затона.

В настоящее время фигурант помещен в изолятор временного содержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ. Автомобили возращены законным владельцам под ответственное хранение.

Кроме того, накануне в полиции Кызыла зарегистрировано очередное аналогичное заявление. Обратившийся к полицейским 31-летний мужчина сообщил, что утром после распития спиртных напитков с малознакомым обнаружил пропажу своей автомашины «Honda SMX».

Позже транспортное средство с признаками ДТП было обнаружено сотрудниками полиции на территории с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

В настоящее время по указанному факту полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления и задержания подозреваемого.

МВД по Республике Тыва в очередной раз предупреждает:

придерживайтесь некоторых немаловажных правил и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

- Не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещенном месте, лучше поставить его на охраняемую стоянку или в гараж.

- Оборудуйте автомобиль автосигнализацией.

- Покидая автомобиль, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля.

- Убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание злоумышленников – автомагнитолу, телефон, сумки и другое ценное имущество.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 14:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости