Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 сентября 2021 года Правоохранители Усинска расследуют уголовное дело по факту хищения у местной жительницы почти 300 000 рублей

Мошенники придумывают новые предлоги, чтобы убедить доверчивых граждан отправить деньги на «надежные» расчетные счета.

Так, в ОМВД России по г. Усинску обратилась местная жительница, 1991 года рождения. Заявительница сообщила, что ей позвонил неизвестный. Он представился менеджером финансово-кредитной организации и сообщил, что к ее личному электронному кабинету в онлайн-приложении банка подключился неизвестный. Собеседник уточнил, что замечены подозрительные операции с находящимися на счету девушки деньгами. Далее он убедил ее снять имеющиеся сбережения и перевести их на «резервные» счета.

Жительница Усинска не стала проверять сомнительную информацию, хотя была уведомлена полицейскими о подобных действиях лжефинансистов. Она отправилась в банк, где сняла почти 300 000 рублей, а затем перевела их под диктовку неизвестных «консультантов» на указанный счет киви-кошелька. Позднее, не дозвонившись до «менеджеров», женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась к стражам порядка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере). Установлено, что женщине звонили с номеров телефонов, которые зарегистрированы в Москве и Курганской области. Всего владелица счета совершила 21 операцию по перечислению денег на чужой киви-кошелек, номер которого зарегистрирован в Самарской области.

Ведутся следственно-оперативные действия.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и обращаться в банк или полицию. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости