Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 сентября 2021 года Шимские полицейские задержали подозреваемого, который воспользовался найденной им банковской картой

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Шимский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали в Новгородском районе 18-летнего жителя Панковки. Он подозревается в краже денег с банковской карты жителя областного центра.

В ходе предварительного следствия установлено, что 19 июня нынешнего года подозреваемый находился у знакомых в деревне Городцы Волотовского района. Один из них, возвращаясь с купания, нашёл на берегу реки Псижа кем-то потерянную банковскую карту. Но, в итоге, находка оказалась у жителя Панковки.

В тот же день злоумышленник попытался по чужой карте приобрести ноутбук в одном из популярных Интернет-магазинов. Однако, денежных средств для покупки оказалось недостаточно. Тем не менее, ему удалось там же заказать и получить по почте два комплекта беспроводных наушников и бейсбольную биту. Общая стоимость покупок составила свыше пяти тысяч рублей. После этого он уничтожил карточку.

Владелец банковской карты, получив уведомления о списании денег, сообщил о происшедшем в полицию. Впоследствии подозреваемый был задержан и в ходе проведения обыска по месту его жительства в Панковке, а также в Волотовском районе, оперативные сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещи, купленные им в интернете.

В МО МВД России «Шимский» по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Напомним, что в случае обнаружения на улице или в других общественных местах потерянной банковской карты, нашедший её гражданин может сообщить об этом в банк или отдать её лично банковскому работнику.

В противном случае, необходимо заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления с целью розыска владельца и возвращения ему потерянного имущества.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости