Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 сентября 2021 года Чтобы обезопасить свои сбережения, череповчанин перевел мошенникам более 500 тысяч рублей, часть из которых были взяты в кредит

В полицию города Череповца обратился мужчина 1986 г.р. Заявитель рассказал полицейским, что ему несколько дней назад позвонил неизвестный, который представился сотрудником безопасности банка. В ходе телефонного разговора собеседник сообщил череповчанину, что о подозрительных операциях с банковским счетом. Для того, чтобы сохранить свои сбережения потерпевший обналичил 300 тысяч рублей, которые посредством банкоматов перевел на различные банковские карты. На следующий день мужчина, приехав в Вологду, оформил кредит в одном банков и, обналичив деньги, посредством банкомата перевел их банковские карты. Сумма ущерба составила более 557 тысяч рублей.

От мошеннических действий пострадал житель г. Вологды 1981 г.р. Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что ему позвонил, якобы, представитель банка. В ходе телефонного разговора заявителя путем обмана и злоупотребления доверием убедили в необходимости перевыпуска банковской карты. Для проведения данной операции вологжанин сообщил логин и пароль от личного кабинета кредитно-финансового учреждения. После чего с его банковских счетов мошенники списали более 233 тысяч рублей.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел обратились 7 жителей Вологодской области с заявлениями о различных видах мошенничеств. Ущерб составил более 852 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости