Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 сентября 2021 года За минувшие выходные сотрудниками полиции возбуждено 9 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей

Так, 11 сентября текущего года на территории Борского района инспекторами ДПС ОМВД России по г. Бор был остановлен автомобиль под управлением жителя Нижнего Новгорода 1978 года рождения. При проверке документов у водителя были обнаружены признаки алкогольного опьянения.

При дальнейшей проверки данного автомобилиста по базам данным ГИБДД было установлено, что ранее он был подвергнут административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 21.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения …) с последующим лишением права на управление транспортными средствами, однако водительское удостоверение мужчина не сдавал в органы ГИБДД.

Аналогичное преступление было зафиксировано в этот день на территории Павловского района.

12 сентября текущего года на дорогах области также были зафиксированы подобные правонарушения.

В Нижнем Новгороде на территории Автозаводского, Ленинского и Приокского районов сотрудники ОБ ДПС и ППС отстранили от управления автомобилями троих жителей Нижегородской области, которые, будучи ранее лишёнными права на управление транспортным средствами, повторно сели за руль, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.

Также в Богородском районе инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Богородскому району для проверки документов был остановлен отечественный автомобиль под управлением42-летнего жителя села Алешково, ранее неоднократно судимого. При проверке у автомобилиста были выявлены признаки алкогольного опьянения. Мужчине было предложено пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение, результат которого показал, что в крови мужчины содержится алкоголь.

При дальнейшей проверке инспектор ДПС выявил, что ранее данный водитель привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ с последующим лишением права на управление транспортными средствами.

Также в этот день аналогичные правонарушения были зафиксированы на территории Кулебакского, Уренского, Кстовского районов.

Транспортные средства нарушителей были помещены на специализированную стоянку, а сами водители отстранены от управления транспортными средствами и привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции ст. – штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек – от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Напоминаем, что на территории Нижегородской области ГУ МВД России совместно с Правительством региона реализуется пилотный проект «Трезвое лето», направленный на предупреждение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За последние 5 лет по вине нетрезвых водителей на территории региона погибло 526 человек. В рамках проекта каждый может проявить свою гражданскую позицию и сообщить по телефону 112 о фактах управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 15:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости