Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 сентября 2021 года Дорожные полицейские Калмыкии провели «открытый» урок безопасности на свежем воздухе для юных пешеходов

Безопасность маленьких пешеходов является одной из приоритетных задач Госавтоинспекции Республики Калмыкия. За 8 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на несовершеннолетних, в которых 13 детей получили ранения. При этом каждое третье происшествие произошло по собственной неосторожности детей.

В рамках проводимого на территории Республики Калмыкия мероприятия «Месячник безопасности», сотрудники региональной Госавтоинспекции, совместно со специалистами ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий», в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, оставили на асфальте яркие обращения к пешеходам.

«Смотри по сторонам», «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники» - эти и другие подобные надписи теперь могут увидеть взрослые и школьники при переходе проезжей части. С началом нового учебного года значительно увеличилась плотность передвижения пешеходов. Старшеклассники, как правило, посещают школу самостоятельно, а учащиеся начальных классов - в сопровождении взрослых. Именно на них и ориентирована проведенная акция «Обращение к пешеходам».

Сделанные при помощи специального трафарета надписи, выполненные специализированной дорожной краской, пробудут на асфальте достаточно длительный период. Организаторы акции рассчитывают таким образом снизить количество дорожно-транспортных происшествий и привлечь внимание жителей Калмыкии к проблематике аварийности на дорогах.

Также госавтоинспекторы на открытом воздухе провели «урок безопасности» для учеников села Приютное. Детям рассказали об основных требованиях ПДД, на практике показали, как правильно и наиболее безопасно переходить проезжую часть и вручили им подарки со световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция МВД по Республике Калмыкия обращает внимание, что дети – это самая незащищенная категория участников дорожного движения. Взрослым необходимо помочь безопасно преодолеть период адаптации школьников к учебным будням, напоминать им о неукоснительном соблюдении ПДД и о безопасном передвижении вблизи проезжей части.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 16:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости