Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 сентября 2021 года «Пролетевший сквозь время»: Североосетинскими полицейскими установлена личность пилота советского истребителя И-16, потерпевшего крушение во время Великой Отечественной войны.

Поисковики отряда МВД по РСО-Алания «Долг и Честь» установили личность пилота советского истребителя И-16, сбитого в период боев на подступах к Владикавказу в 1942 году.

Фрагменты останков пилота, его амуниция, элементы несущей конструкции самолета, отдельные узлы и агрегаты двигателя, детали вооружения и оснастки советского истребителя были обнаружены на месте падения самолета И-16 в ходе поисковых работ в сентябре 2020 года.

Благодаря организованной МВД поисковой работе, на основе полученных архивных данных была установлена личность пилота. Им оказался старший сержант Адамович Георгий Васильевич 26.05.1915 года рождения, уроженец Белорусской ССР, Гомельской области, г. Жлобин. В настоящее время налажено взаимодействие с поисковиками Белоруссии с целью поиска родственников на Родине пилота.

Пролетевший сквозь время летчик - сержант Георгий Адамович остался там, где закончился его боевой путь. Над Североосетинской землей он защищал Отечество, будучи пилотом 88 авиаполка. В день они совершали до 6 вылетов штурмовать фашистские войска, подступающие к Владикавказу со стороны Гизели. Останки солдата захоронены в Майрамадаге на территории мемориального комплекса Музея защитников Суарского ущелья.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» и, сегодня, эта миссия возложена на тех, кто посвящает свою жизнь благородному поисковому движению. Каждый герой должен быть найден и похоронен с почестями, а его подвиг никогда не должен быть предан забвению.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 16:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости