Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 сентября 2021 года Полицейские посетили астраханскую гимназию

Сотрудники Управления МВД России по городу Астрахани продолжают проводить профилактические беседы о противодействии дистанционным преступлениям.

О том, как не стать жертвой телефонных мошенников родителям и учащимся гимназии №4 рассказал начальник Отдела полиции по обслуживанию Советского района Евгений Гущин.

Дети и взрослые узнали, что ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомым лицам номер и защитный код банковской карты, сведения о состоянии счёта. В случае получения сообщения о блокировке банковской карты, ошибочном списании денежных средств, нужно обращаться непосредственно в банк для разрешения проблемы, а не перезванивать по указанному в СМС номеру или следовать инструкциям звонящего псевдоработника службы безопасности финансового учреждения.

Не стоит оплачивать покупку на сайте бесплатных объявлений, не убедившись в надежности продавца и наличии у него товара либо услуги, а при общении в соцсетях – осуществлять денежные переводы, не убедившись, что по ту сторону дисплея действительно находится родственник или знакомый, а не мошенник, неправомерно завладевший доступом к странице.

Присутствующим также рассказали, что в силу возрастных особенностей развития дети и подростки наиболее подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов. В настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые не только совершают правонарушения, но и становятся объектом преступных посягательств.

При проведении беседы в доступной форме разъяснена ответственность за совершение правонарушений и преступлений как самих несовершеннолетних, так и их законных представителей.

Учащиеся гимназии и их родители принимали активное участие в обсуждении, задавали сотрудникам полиции интересные вопросы и получали развернутые ответы.

В ходе мероприятия участникам раздали красочные буклеты с информационно-разъяснительными материалами и телефоном «горячей линии» областной полиции.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 17:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости