Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 сентября 2021 года Жительница Городца доверилась телефонным мошенникам и лишилась крупной суммы денег

В середине сентября текущего года в дежурную часть ОП (дислокация г. Заволжье) МО МВД России «Городецкий» поступило заявление от 29-летней городчанки. Заявительница рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Он пояснил, что неизвестные пытаются на нее оформить кредит.

В ходе телефонного разговора звонивший сообщил заявительнице, что ей необходимо позвонить следователю, потому что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Женщина, поверив неизвестному мужчине, позвонила по продиктованному номеру. В итоге ей пришлось совершит несколько звонков, где ей диктовали, какие необходимо совершить действия, чтобы сберечь свои сбережения. Следуя указаниям аферистов, женщина сходила в 3 банка, где оформила кредиты и перевела более 630000 рублей на якобы безопасные счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых, причастных к данному преступлению.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100 % мошенник;

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте;

- никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист;

- следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок, нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте;

- в случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Городецкий»

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 17:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости