Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 сентября 2021 года Жительница Чародинского района пострадала от рук дистанционных мошенников

Накануне, в Дежурную часть отдела МВД России по Чародинскому району поступило сообщение о том, что 23-летняя жительница селения Цуриб стала жертвой интернет-мошенников.

При проведении оперативных мероприятий правоохранителями установлено, что в августе текущего года, потерпевшая в популярной социальной сети наткнулась на объявление о продаже верхней одежды. Заинтересовавшись товаром, девушка решила купить себе и ребенку приглянувшиеся товары и связалась с продавцом по мобильному телефону, указанному в объявлении, посредством мессенджера. В ходе переписки продавец втерлась в доверие, отправила покупательнице несколько фотографий продаваемого и попросила последнюю перечислить ей половину стоимости товара, а оставшуюся часть после его получения. Доверившись злоумышленнице, потерпевшая перевела ей 11 300 рублей, после получения которых, так называемая предпринимательница удалила свой профиль в социальной сети и заблокировала контакты жертвы.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование продолжатся.

МВД по Республике Дагестан предупреждает будьте бдительны, совершая покупки в сети Интернет

Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег мы рекомендуем вам обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов.

1. Низкая цена.

Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

2. Требование предоплаты.

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, нужно понимать, что данная сделка не является безопасной.

3. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров.

Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, не поддавайтесь на уговоры.

Будьте осторожны!

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 16:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости