Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 сентября 2021 года Воспользовавшись сомнительным предложением в сети Интернет при оформлении документов на выезд за границу, калужанка лишилась своих сбережений

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилась местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенников в сети Интернет. Сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей.

Как рассказала калужанка, по служебной необходимости ей понадобилось выехать за рубеж. Для этого нужно было оформить соответствующие документы.

В связи с некоторыми обстоятельствами период оформления мог затянуться и женщина начала искать на сторонних сайтах сети Интернет людей, которые могли бы ей помочь. В одной из групп социальной сети потерпевшая нашла предложение, которое её заинтересовало. Калужанка связалась с потенциальным поставщиком услуги. В переписке собеседник пояснил, что поможет оформить документы, но изначально нужно перевести указанную им денежную сумму.

Женщина, действуя по инструкции, перечислила 18 тысяч рублей на указанный счет, после чего ей поступило предложение о приобретении билета. Потерпевшая согласилась и перевела сумму в размере 10 тысяч рублей, однако от собеседника пришло сообщение о том, что денежные средства не поступили на счет. Затем было предложено повторно перевести аналогичную сумму, с обещанием возврата 12 тысяч рублей после зачисления денег за билет. Калужанка поверила и вновь осуществила оплату билета.

Через некоторое время собеседник удалил переписку и свой личный профиль из группы. Поняв, что стала жертвой мошенника, женщина обратилась в полицию.

Следственным подразделением УМВД России по городу Калуге по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при посещении сомнительных сайтов и при общении с неизвестными людьми. Не предпринимайте поспешных действий. Не переводите свои денежные средства, не оценив возможные риски. Внимательность и осторожность позволят сохранить ваши сбережения.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 07:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости