Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 сентября 2021 года Житель Алданского района добровольно перевел мошенникам более трех миллионов рублей

В дежурную часть ОМВД России по Алданскому району обратился работник участка одной из добывающих компаний. Как пояснил мужчина, на его сотовый телефон поступил звонок роботизированной голосовой системы с сообщением, что в его личном кабинете банка «ВТБ» подана заявка о смене данных и, если он такую операцию не проводил, то необходимо ответить «нет». Далее разговор продолжился с девушкой-оператором, которая попросила открыть приложение банка на его смартфоне и проверить баланс банковского счета. После сверки она переключила его на финансовый отдел, где общение продолжилось с мужчиной, представившимся «Наумовым Вадимом Александровичем». Он сказал, что данными потерпевшего завладели недобросовестные сотрудники банка, о чем уже сообщено в полицию.

Затем с другого номера позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, потребовавший выполнять указания «Наумова». Далее, следуя инструкциям, потерпевший пошел в ближайший офис банка, снял со счета все имеющиеся денежные средства в сумме 345 000 рублей и через банкомат перевел их на неизвестный номер счета. В ходе телефонного разговора лжесотрудник банка также попросил перевести с кредитной карты 310 000 рублей через приложение, но банк заблокировал карту.

Спустя три дня мужчина получил смс-сообщение о том, что с ним свяжется сотрудник отдела безопасности банка «Левин Сергей Андреевич». Еще через три дня «Левин» действительно позвонил и попросил пройти в офис банка «ВТБ», чтобы разблокировать кредитную карту, что заявитель и сделал, находясь в полной уверенности, что общается с сотрудником банка. Затем «Левин» сообщил, что мошенники оформляют кредит на его имя, поэтому мужчине необходимо взять кредит на максимальную сумму в офисе банка «ВТБ». Потерпевший послушно выполнил команды и оформил кредит на сумму 2 854 567 рублей, о чем доложил «Левину». В ответ последний попросил обналичить кредитные средства и перевести через банкомат, что мужчина и сделал. В результате потерпевший перевел дистанционным мошенникам более трех миллионов рублей.

Уважаемые граждане! Ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства на незнакомые счета. Если вам позвонили и представились сотрудником банка, прервите разговор и самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка либо обратитесь в ближайший офис.

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости