Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 сентября 2021 года Двое мужчин из г. Курган и г. Щёлково обвиняются в совершении серии мошеннических действий в отношении жителей Хакасии и Красноярского края

В производстве Следственной части следственного управления МВД по Республике Хакасия находится уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору), в отношении 33-летнего жителя г. Щёлково Московской области и 33-летнего жителя г. Курган.

По предварительной версии следствия, обвиняемые действовали в 2019 году, и использовали одну преступную схему: звонили гражданам, представлялись сотрудниками банка, сообщали, что с банковской карты держателя происходит несанкционированное списание денежных средств и в этой связи карта была заблокирована.

Чтобы разблокировать карту, гражданам было необходимо назвать все данные платёжного средства, а также коды из смс-сообщений. После этого с банковских карт владельцев происходило списание денежных средств.

Жертвами злоумышленников стали жители Хакасии и Красноярского края. Общий ущерб, причинённый обвиняемыми потерпевшим, составил более 1 миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции личность и местонахождение кибермошенников были установлены. Для документирования их преступной деятельности сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия неоднократно выезжали в служебные командировки в другие регионы России.

В настоящее время задокументировано 26 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 12:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости