Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 сентября 2021 года Жительница Тюменской области попалась на уловку мошенника при бронировании поездки через онлайн-сервис поиска попутчиков

В полицию города Тобольска 22-летняя девушка сообщила, что попалась на уловку мошенника. Сотрудники полиции установили, что заявительница забронировала поездку до Кургана через популярный онлайн-сервис поиска попутчиков . С ней связался «водитель» и в другом мессенджере отправил ей ссылку для предварительной оплаты поездки. Девушка перешла на указанный сайт, на котором был виден логотип онлайн-сервиса, ввела данные банковской карты, и у нее произошло списание 800 рублей. Позже с ней снова связался «водитель» и сказал, что время поездки меняется, потерпевшая решила отменить бронирование, тогда злоумышленник попросил снова перейти в мессенджер и отправил еще одну ссылку, якобы для оформления возврата денег. Не заподозрив обмана, девушка еще раз ввела данные банковской карты, а на следующий день у неё с банковского счёта произошло списание всех накопленных денежных средств в сумме 111 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника и настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными.

При бронировании поездок через онлайн-сервисы ни в коем случае не стоит по требованию водителя оплачивать поездку заранее и тем более переходить по ссылкам, которые вам отправляет неизвестное лицо. Так действуют только мошенники! В случае, если водитель настаивает внести предоплату, то стоит отказаться от его услуг и найти другого попутчика.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости