Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 сентября 2021 года Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к соблюдению ПДД

В Бурятии зарегистрирован рост числа ДТП с участием водителей мототранспорта. С начала года на дорогах республики произошло 120 аварий данного вида, в которых погибли 12 человек, 9 из них – молодые люди в возрасте от 21 до 34 лет. Травмы различной степени тяжести получили 89 участников дорожного движения, среди которых 31 несовершеннолетний в возрасте до 18 лет. В 83 случаях водители не имели соответствующих прав управления транспортом. 37 участников аварий находились в состоянии алкогольного опьянения, а 6 нарушителей попали в ДТП, будучи лишенными права управления ТС.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, нарушений водителями мототранспорта общественного порядка и норм безопасности дорожного движения с апреля по сентябрь на территории региона прошло шесть этапов оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл». Ежемесячно сотрудниками Госавтоинспекции проводились целевые отработки по пресечению нарушений ПДД мотоциклистами.

Так, в период проведения вышеуказанного мероприятия проверено около 2500 единиц мототранспорта. В отношении водителей, допустивших нарушение ПДД, составлено 1 485 административных материалов, в том числе:

- за управление транспортным средством в состоянии опьянения - 135;

- за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством - 408;

- за управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не пристегнутых мотошлемах – 452.

Госавтоинспекция напоминает, что мототранспорт является источником повышенной опасности. Без навыков вождения мотоциклом или мопедом, не имея водительских прав, запрещено управлять данными транспортными средствами. Езда на них должна осуществляться согласно требований ПДД, с обязательным использованием шлема и защитной экипировки.

Автомобилистам следует учитывать, что зачастую скорость мотоцикла выше, чем кажется на первый взгляд, поэтому необходимо быть внимательными при выполнении маневров, смотреть в зеркала и включать указатели поворота, а также избегать резких перестроений на проезжей части.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 15:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости