Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 сентября 2021 года Сотрудниками полиции раскрыто «телефонное» мошенничество, совершенное в отношении жителя Кетченеровского района

Сотрудниками полиции установлено, что житель Кетченеровского района, обнаружив на одном из сайтов объявление о продаже сельскохозяйственной продукции, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и договорился о стоимости. Далее продавец направил на электронную почту покупателя наименование своего индивидуального предприятия, регистрация которого при проверке на сайте налоговой службы подтвердилась.

Таким образом, усыпив бдительность покупателя, лжепродавец попросил перевести на его счет денежные средства в размере 30 тысяч рублей в качестве предоплаты. При этом, при переводе денег по продиктованному номеру карты, имя, отчество и первая буква фамилии получателя совпадали с фамилией, именем и отчеством предпринимателя, указанного на сайте налоговой службы.

В указанное время, естественно, житель Калмыкии заказанный товар не получил, предоплату никто ему не вернул. После того, как мужчина понял, что стал жертвой аферистов, он обратился в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска Отделения полиции с местом дислокации п.Кетченеры, в ходе оперативно-разыскных мероприятий, лицо, причастное к совершению данного преступления, было установлено. Им оказался 23-летний безработный житель Республики Мордовия, который признался в содеянном и пояснил, что полученные денежные средства в размере 30 тысяч рублей обналичил и потратил на личные нужды.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Калмыкия вновь напоминает гражданам о необходимости строго соблюдать правила кибербезопасности:

– не переходите по сомнительным ссылкам, направленным неизвестными вам лицами;

- не доверяйте лицам, разместившим объявления, лжеадминистраторам сайтов, интернет каналов, которые удаленно требуют от вас перевода денежных средств;

- никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники.

– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, а позвонивший представляется администратором сайта, сотрудником службы безопасности банка или представителем силовых структур и требуют совершить какие-либо действия с денежным счетом или банковской картой – сразу прекратите разговор!

Не перечисляйте свои денежные средства на счета неизвестных вам лиц, в том числе в качестве предоплаты!

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 11:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости