Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 сентября 2021 года Кировчан продолжают обманывать лжеработники банков

Напоминаем: если вам поступил телефонный звонок, звонящий представляется сотрудником банка или правоохранительного органа и сообщает о том, что нужно перевести деньги на «безопасный счет», положите трубку, вы общаетесь с преступником.

На днях в кировскую полицию обратилась жительница областного центра, 1970 года рождения, с сообщением о том, что у нее обманом похищено 388 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала о произошедшем: ей поступил звонок от «сотрудника центрального банка», который сообщил, что якобы мошенники подали заявку на оформление на кировчанку кредита на сумму более полумиллиона рублей. Чтобы «предотвратить это», по словам собеседника, она должна пойти в банк и сама взять займ. Кировчанка поверила, пришла в отделение, сказала, что деньги ей нужны на ремонт квартиры (указать эту причину ей посоветовали по телефону преступники), получила кредит. После чего наличные деньги с помощью банкомата кировчанка отправила на счет, который ей продиктовали по телефону…

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Обращаем внимание жителей региона: если кто-то по телефону сообщает о подозрительной активности по вашей банковской карте, о якобы имеющих место попытках похитить ваши деньги со счета, о попытках оформить от вашего имени кредит, завершите разговор и перезвоните в свой банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на вашей карте. Никогда не перезванивайте на тот номер, с которого поступил звонок, набирайте номер банка вручную. Мошенники используют специальное программное обеспечение, цифровую телефонию или специальные вирусные программы, которые помогают скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне человека отражается официальный номер банка. Сотрудники правоохранительных органов в телефонных разговорах никогда не призывают граждан переводить деньги «на безопасные счета» и, тем более, «оказать помощь в установлении преступников».

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости