Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 сентября 2021 года Осторожно: подозрительный предмет!

Полиция напоминает об алгоритме действий граждан при обнаружении предметов, вызывающих подозрение. В области и соседних регионах отмечаются факты обнаружения гражданами сомнительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами или боеприпасами. Кроме того, как показывает практика, при проведении различных строительных работ нередко обнаруживаются мины, снаряды, гранаты периода Великой Отечественной войны. Неосторожное обращение с ними может привести к самым серьезным последствиям.

Подозрительные предметы могут быть обнаружены в транспорте, на лестничных площадках, около квартир, в учреждениях и местах массового пребывания людей, а также в лесных массивах, возле водоемов и дорог.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, обратитесь к пассажирам, находящимся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы заметили подозрительный предмет на лестничной клетке подъезда жилого дома, опросите соседей. Возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – без промедления проинформируйте полицию.

Если вы обнаружили подозрительный объект в учреждении, сразу же обратитесь в его администрацию, либо к дежурному.

Во всех перечисленных случаях:

- ни в коем случае не вскрывайте и не передвигайте находку;

- постарайтесь выяснить, кому принадлежит данная вещь;

- в случае отсутствия хозяина, сообщите об этом в полицию;

- предупредите окружающих о подозрительной находке и попросите их покинуть прилегающую территорию;

- дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств злоумышленники нередко используют сумки, пакеты, свёртки, коробки и даже детские игрушки.

Уважаемые родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей! Это требование особенно актуально сейчас, в период летних школьных каникул. Объясните им, что предметы, найденные на улице, в лесу или на берегу водоема, могут представлять серьезную опасность для жизни и здоровья. Тем более, если они окажутся боеприпасами времен минувшей войны.

И помните о главном – не предпринимайте самостоятельно никаких действий с найденными объектами!

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости