Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 сентября 2021 года Полицией Петербурга пресечена деятельность организованной группы автоугонщиков

Организованная группа угоняла внедорожники корейского производства с использованием специальных диагностических и сканирующих устройств.

9 сентября сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержаны четверо участников организованной группы, специализирующихся на кражах автомобилей корейского производства. Роли участников сообщества были четко распределены. По версии оперативников, главарём группы выступал 41-летний ранее судимый петербуржец. Именно он организовал противоправную схему и курировал бесперебойную работу всей группы. Роли автоугонщиков и впоследствии «перегонщиков» иномарок выполнял, как и сам организатор, так и его двое подельников 42 и 36 лет. При этом функционал старшего из них этим не ограничивался: он также подыскивал места для отстоя похищенного автотранспорта, отвечал за перебивку номерных агрегатов для беспрепятственной реализации.

В настоящее время оперативники устанавливается причастность задержанных к хищениям трех внедорожников «Хюндай Туксон», «Хюндай Сантафе» и «Нисан Мурано». При этом география угонов не ограничивалась одним районом: хищения были совершены в Кировском и Выборгском районе. Местоположение похищенных иномарок устанавливается. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (Кража). В ходе серии обысков по местам жительства фигурантов, а также в гаражах-отстойниках полицейские изъяли различное оборудование, используемое для угонов, а также документы на автомобили, комплект госномеров, рации и устройства подавления сигнала связи. Все трое злоумышленников задержаны на основании ст. 91 УПК РФ. Продолжаются мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности и розыску возможных соучастников.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости