Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 сентября 2021 года Ситуацию с двухколесными средствами передвижения на дорогах и в пешеходных зонах автоинспекторы КБР обсудили в прямом радиоэфире

Очередной радиоэфир программы «Актуальное интервью» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был посвящен двухколесным средствам передвижения на дорогах и в пешеходных зонах.

Заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике майор полиции Алла Моторова рассказала, что в последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности. В это определение кроме инвалидных колясок и велосипедов попадают все прочие участники дорожного, пешеходного движения, чей транспорт приводится в движение с помощью электрической или мускульной силы. То есть гироскутеры, моноколеса, сегвеи, роликовые коньки и другие подобные средства, которые не являются транспортными.

В эфире было озвучено, что такой транспорт может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности. А вот с точки зрения ПДД лицо, передвигающееся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов.

Гость программы напомнила, что передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках, а для того, чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя.

Участники эфира обсудили мнения специалистов и выразили надежду, что в скорейшем времени баланс интересов всех заинтересованных лиц – пешеходов, велосипедистов, автомобилистов и пользователей СИМ будет соблюден и в законодательстве появятся уточняющие трактовки и правоустанавливающие обязательства.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости